久保 酎吉
chukichi kubo
久保 酎吉
chukichi kubo


PROFILE

生年月日 1955.10.4
出  身 千葉県
身  長 171cm


早稲田大学演劇研究会から、早稲田「新」劇場とその後身のDA・M、演劇集団MODEを経て現在に至る。


voice sample(準備中)

主な出演作品
【舞台】
『月の獣』
《東京公演》12月7日(土)~23日(月)紀伊國屋ホール
《新潟公演》12月25日(水)りゅーとぴあ新潟市民芸術文化会館
《兵庫公演》12月28日(土)・29日(日)兵庫県立芸術文化センター 阪急中ホール
作:リチャード・カリノスキー   演出:栗山民也
出演:眞島秀和 岸井ゆきの 久保酎吉 升水柚希
番組ホームページ

【ドラマ】
大河ドラマ『いだてん 東京オリムピック噺』NHK
第28回
7月28日(日)20:00~ NHK総合 ほか
出演:阿部サダヲ ほか
番組ホームページ

【ドラマ】
『恋の病と野郎組』
第2話 BS日テレ
7月27日(土)23:30~
番組ホームページ

【ドラマ】
連続ドラマW『神の手』WOWOW
第4話
7月14日(日)22:00~
出演:椎名桔平 ほか
番組ホームページ

【舞台】
『お気に召すまま』
7月30日(火)~8月18日(日)
東京芸術劇場プレイハウス
出演:満島ひかり 坂口健太郎 ほか
番組ホームページ

【ドラマ】
連続ドラマW『神の手』WOWOW
第3話
7月7日(日)22:00~
出演:椎名桔平 ほか
番組ホームページ

【ドラマ】
『水戸黄門 第2シリーズ』 
第6話「名君救った薩摩鍚器(鹿児島)」
6月30日(日)18:00~ 
BS-TBS
出演:武田鉄矢 ほか
番組ホームページ

【ドラマ】
『もみ消して冬 2019夏~夏でも寒くて死にそうです~』 
6月29日(土)21:00~ 
日本テレビ系列
出演:山田涼介 ほか
番組ホームページ

【ドラマ】
BS時代劇「大富豪同心」 
第7話「一万両の長屋!」
6月21日(金)20:00~
NHK-BSプレミアム
主演:中村隼人
番組ホームページ

【映画】
『WE ARE LITTLE ZOMBIES』 
6月14日(金)全国ロードショー
監督:長久允
ホームページ
      
【ドラマ】
『世にも奇妙な物語’19雨の特別編』 
「大根侍」
6月8日(土) 21:00~23:10
フジテレビ系列 出演:浜辺美波 ほか
ホームページ
      
【ドラマ】
金曜8時のドラマ「執事 西園寺の名推理2」 
第4話 5月17日(金) 20:00~20:54
テレビ東京系列 主演:上川隆也
ホームページ
      
【ドラマ】
2夜連続スペシャルドラマ 「名探偵 明智小五郎」 
テレビ朝日系 第2夜:3月31日(日) 21:00~23:05
原作:江戸川乱歩 脚本:酒井雅秋 監督:木村ひさし 
出演:西島秀俊 伊藤淳史 石田ゆり子 ほか
ホームページ
      
【ラジオ】
青春アドベンチャー「河童の記憶」 全10回
NHK-FM 4月8日(月)~19日(金)の月~金 21:15~21:30
河童(ダッタラ)役・・・出演回:#3、4、5、8、9

tatsuya~最愛なる者の側へ(演劇企画集団THE・ガジラ)
ベクター(演劇企画集団THE・ガジラ)
アンコントロール(演劇企画集団THE・ガジラ)
紙屋町さくらホテル(こまつ座)
日本人のへそ(こまつ座)
國語元年(こまつ座)
小林一茶(こまつ座)
見よ、飛行機の高く飛べるを」(作:永井愛 演出:アントワーヌ・コーベ シアタータラム)
キャンディーズ(G2プロデュース)
静かじゃない大地(G2プロデュース)
デキルカギリ(G2プロデュース)
東海道四谷怪談(演出:ヨッシー・ヴィラー シアターX)
JAIL BREAKERS(作・演出:G2 東京グローブ座・シアターBRAVA!)
欲望という名の電車(ラドママプロデュース 脚色・構成・演出:ノゾエ征爾)
氷屋来たる(新国立劇場 作:ユージン・オニール 演出:栗山民也)
The Light in the Piazza(作:グレイグ・ルーカス 演出:G2)
山の巨人たち(新国立劇場 作:ルイジ・ピランデルロ 演出:ジョルジュ・ラヴォーダン)
リチャード三世(パルコ 作:W・シェイクスピア 演出:いのうえひでのり)
開かれたカップル(うずめ劇場 作:ダリオ・フォー 演出:ペーター・ゲスナー)
きらめく星座(こまつ座&ホリプロ)
それからのブンとフン(こまつ座&ホリプロ)
富士見町アパートメント『海へ』」(自転車キンクリートSTORE 作:赤堀雅秋 演出:鈴木裕美)
砂町の王(THE SHAMPOO HAT)
十二人の怒れる男(作:レジナルド・ローズ 演出:森新太郎)
ノミコムオンナ(鈴木製作所 作:蓬莱竜太 演出:鈴木裕美)
三人姉妹(華のん企画 作:アントン・チェーホフ 演出:山崎清介)
パーマ屋スミレ(新国立劇場 作:・演出:鄭義信)
英国王のスピーチ(原作:デヴィッド・サイドラ― 上演台本:倉持裕 演出:鈴木裕美)
祈りと怪物~ウィルヴィルの三姉妹~(作・演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ)
しゃばけ(アトリエ・ダンカン 原作:畠中恵 脚本・演出:鄭義信)
有頂天家族(アトリエ・ダンカン 原作:森見登美彦 脚本・演出:松村武)
屋上のペーパームーン(オフィスコットーネ 作:大竹野正典 演出:高橋正徳)
野狂~おのしのこのし~(カムカムミニキーナ)
悪魔と天使(原作:手塚治虫 監修・脚本:佐藤幹夫 脚本・演出:モトイキシゲキ)
お気に召すまま(作:W・シェイクスピア 演出:熊林弘高)

微熱My Love(監督:伊藤正治)
発狂する唇(監督:佐々木浩久)
GUN CRAZY EPISODE2『裏切りの挽歌』(監督:室賀厚)
手紙(監督:松尾昭典)
バルトの楽園(監督:出目昌伸)
地下鉄に乗って(監督:篠原哲雄)
ゲゲゲの女房(監督:鈴木卓爾)
MISS ZOMBIE(監督:SABU)
バイロケーション(監督:安里麻里)
信長協奏曲(監督:松山博昭)
日本のいちばん長い日(監督:原田眞人)
関ヶ原(監督:原田眞人)
キセキ -あの日のソビト-(監督:兼重淳)
検察側の罪人(監督:原田眞人)
オズランド 笑顔の魔法おしえます。(監督:波多野貴文)
ハピネス(監督:SABU)
WE ARE LITTLE ZOMBIES(監督:長久允)

【NHK】
塚原卜伝
梅ちゃん先生
とと姉ちゃん
シリーズ 1964東京オリンピック
天使とジャンプ
サイレント・プア
そこをなんとか2
おそろし~三島屋変調百物語
ナイフの行方
仮カレ
そろばん侍 風の市兵衛
クロスロード3 群衆の正義
大富豪同心(BSプレミアム)
いだてん 東京オリムピック噺
        
【NTV系】
うさぎと亀
おせん
霧の火
怪物くん
理想の息子
金田一少年の事件簿N(neo)
リミット もしも、わが子が・・・
天国への階段
町医者ジャンボ!!
崖っぷちホテル!
イノセンス~冤罪弁護士
もみ消して冬 2019夏~夏でも寒くて死にそうです~
恋の病と野郎組(BS日テレ)

【TBS系】
父よ、あなたはえらかった~1969年のオヤジと僕~
パパドル!
!ペテロの葬列
天皇の料理番
ドラゴン青年団
中学聖日記
水戸黄門2(BS-TBS)

【CX系】
やがて来る日のために
裸の大将 火の国・熊本篇~女心が噴火するので~
絶対零度 未解決事件特命捜査
O-PARTS
HEAT
リスクの神様
ゴーストライター
契約結婚
美しい罠
世にも奇妙な物語’19雨の特別編

【EX系】
西村京太郎トラベルミステリー
相棒ten
宿命1969-2010 -ワンス・アポン・ア・タイム・イン東京-
ハゲタカ
西村京太郎トラベルミステリー69
僕とシッポと神楽坂
名探偵 明智小五郎

【TX系】
密命 寒月霞斬り
介護ヘルパー紫雨子の事件簿 青い鳥を待つ女
極道めし
江戸前の旬(BSテレ東)
東野圭吾 手紙
執事 西園寺の名推理2

【WOWOW】
ヒトリシズカ
神の手

【その他】
世界の終わりに咲く花(Bee TV)
螻蛄 疫病神シリーズ(BSスカパー!)
マグマイザー(BSスカパー!)
代償(Hulu)
居酒屋ぼったくり(BS12 トゥエルビ)
アウトサイダー(NETFLIX)

【CM】
DOCOMO スタイル’20 通信と健康

【ラジオ】
河童の記憶(NHK青春アドベンチャー)