久保 酎吉
chukichi kubo
久保 酎吉
chukichi kubo


PROFILE

生年月日 1955.10.4
出  身 千葉県
身  長 171cm


早稲田大学演劇研究会から、早稲田「新」劇場とその後身のDA・M、演劇集団MODEを経て現在に至る。


voice sample(準備中)

主な出演作品
【ドラマ】
 大河ドラマ『いだてん 東京オリムピック噺』NHK
  第28回
   7月28日(日)20:00~ NHK総合 ほか
   出演:阿部サダヲ ほか
   番組ホームページ

【ドラマ】
 『恋の病と野郎組』
  第2話 BS日テレ
   7月27日(土)23:30~
   番組ホームページ

【ドラマ】
 連続ドラマW『神の手』WOWOW
  第4話
   7月14日(日)22:00~
   出演:椎名桔平 ほか
   番組ホームページ

【舞台】
 『月の獣』
   《東京公演》12月7日(土)~23日(月)紀伊國屋ホール
   《新潟公演》12月25日(水)りゅーとぴあ新潟市民芸術文化会館
   《兵庫公演》12月28日(土)・29日(日)兵庫県立芸術文化センター 阪急中ホール
   作:リチャード・カリノスキー   演出:栗山民也
   出演:眞島秀和 岸井ゆきの 久保酎吉 升水柚希
   番組ホームページ

【舞台】
 『お気に召すまま』
   7月30日(火)~8月18日(日)
   東京芸術劇場プレイハウス
   出演:満島ひかり 坂口健太郎 ほか
   番組ホームページ

【ドラマ】
 連続ドラマW『神の手』WOWOW
  第3話
   7月7日(日)22:00~
   出演:椎名桔平 ほか
   番組ホームページ

【ドラマ】
 『水戸黄門 第2シリーズ』 
  第6話「名君救った薩摩鍚器(鹿児島)」
   6月30日(日)18:00~ 
   BS-TBS
   出演:武田鉄矢 ほか
   番組ホームページ

【ドラマ】
 『もみ消して冬 2019夏~夏でも寒くて死にそうです~』 
  6月29日(土)21:00~ 
   日本テレビ系列
   出演:山田涼介 ほか
   番組ホームページ

【ドラマ】
 BS時代劇「大富豪同心」 
   第7話「一万両の長屋!」
   6月21日(金)20:00~
   NHK-BSプレミアム
   主演:中村隼人
   番組ホームページ

【映画】
 『WE ARE LITTLE ZOMBIES』 
  6月14日(金)全国ロードショー
  監督:長久允
  ホームページ
      
【ドラマ】
 『世にも奇妙な物語’19雨の特別編』 
  「大根侍」
  6月8日(土) 21:00~23:10
  フジテレビ系列 出演:浜辺美波 ほか
  ホームページ
      
【ドラマ】
 金曜8時のドラマ「執事 西園寺の名推理2」 
  第4話 5月17日(金) 20:00~20:54
  テレビ東京系列 主演:上川隆也
  ホームページ
      
【ドラマ】
 2夜連続スペシャルドラマ 「名探偵 明智小五郎」 
  テレビ朝日系 第2夜:3月31日(日) 21:00~23:05 
  ホームページ
  原作:江戸川乱歩 脚本:酒井雅秋 監督:木村ひさし 
  出演:西島秀俊 伊藤淳史 石田ゆり子 ほか
      
【ラジオ】
 青春アドベンチャー「河童の記憶」 全10回
  NHK-FM 4月8日(月)~19日(金)の月~金 21:15~21:30
  河童(ダッタラ)役・・・出演回:#3、4、5、8、9

tatsuya~最愛なる者の側へ(演劇企画集団THE・ガジラ)
ベクター(演劇企画集団THE・ガジラ)
アンコントロール(演劇企画集団THE・ガジラ)
紙屋町さくらホテル(こまつ座)
日本人のへそ(こまつ座)
國語元年(こまつ座)
小林一茶(こまつ座)
見よ、飛行機の高く飛べるを」(作:永井愛 演出:アントワーヌ・コーベ シアタータラム)
キャンディーズ(G2プロデュース)
静かじゃない大地(G2プロデュース)
デキルカギリ(G2プロデュース)
東海道四谷怪談(演出:ヨッシー・ヴィラー シアターX)
JAIL BREAKERS(作・演出:G2 東京グローブ座・シアターBRAVA!)
欲望という名の電車(ラドママプロデュース 脚色・構成・演出:ノゾエ征爾)
氷屋来たる(新国立劇場 作:ユージン・オニール 演出:栗山民也)
The Light in the Piazza(作:グレイグ・ルーカス 演出:G2)
山の巨人たち(新国立劇場 作:ルイジ・ピランデルロ 演出:ジョルジュ・ラヴォーダン)
リチャード三世(パルコ 作:W・シェイクスピア 演出:いのうえひでのり)
開かれたカップル(うずめ劇場 作:ダリオ・フォー 演出:ペーター・ゲスナー)
きらめく星座(こまつ座&ホリプロ)
それからのブンとフン(こまつ座&ホリプロ)
富士見町アパートメント『海へ』」(自転車キンクリートSTORE 作:赤堀雅秋 演出:鈴木裕美)
砂町の王(THE SHAMPOO HAT)
十二人の怒れる男(作:レジナルド・ローズ 演出:森新太郎)
ノミコムオンナ(鈴木製作所 作:蓬莱竜太 演出:鈴木裕美)
三人姉妹(華のん企画 作:アントン・チェーホフ 演出:山崎清介)
パーマ屋スミレ(新国立劇場 作:・演出:鄭義信)
英国王のスピーチ(原作:デヴィッド・サイドラ― 上演台本:倉持裕 演出:鈴木裕美)
祈りと怪物~ウィルヴィルの三姉妹~(作・演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ)
しゃばけ(アトリエ・ダンカン 原作:畠中恵 脚本・演出:鄭義信)
有頂天家族(アトリエ・ダンカン 原作:森見登美彦 脚本・演出:松村武)
屋上のペーパームーン(オフィスコットーネ 作:大竹野正典 演出:高橋正徳)
野狂~おのしのこのし~(カムカムミニキーナ)
悪魔と天使(原作:手塚治虫 監修・脚本:佐藤幹夫 脚本・演出:モトイキシゲキ)

微熱My Love(監督:伊藤正治)
発狂する唇(監督:佐々木浩久)
GUN CRAZY EPISODE2『裏切りの挽歌』(監督:室賀厚)
手紙(監督:松尾昭典)
バルトの楽園(監督:出目昌伸)
地下鉄に乗って(監督:篠原哲雄)
ゲゲゲの女房(監督:鈴木卓爾)
MISS ZOMBIE(監督:SABU)
バイロケーション(監督:安里麻里)
信長協奏曲(監督:松山博昭)
日本のいちばん長い日(監督:原田眞人)
関ヶ原(監督:原田眞人)
キセキ -あの日のソビト-(監督:兼重淳)
検察側の罪人(監督:原田眞人)
オズランド 笑顔の魔法おしえます。(監督:波多野貴文)
ハピネス(監督:SABU)

【NHK】
塚原卜伝
梅ちゃん先生
とと姉ちゃん
シリーズ 1964東京オリンピック
天使とジャンプ
サイレント・プア
そこをなんとか2
おそろし~三島屋変調百物語
ナイフの行方
仮カレそろばん侍 風の市兵衛
クロスロード3 群衆の正義
        
【NTV系】
うさぎと亀
おせん
霧の火
怪物くん
理想の息子
金田一少年の事件簿N(neo)
リミット もしも、わが子が・・・
天国への階段
町医者ジャンボ!!
崖っぷちホテル!
イノセンス~冤罪弁護士

【TBS系】
父よ、あなたはえらかった~1969年のオヤジと僕~
パパドル!
!ペテロの葬列
天皇の料理番
ドラゴン青年団
中学聖日記

【CX系】
やがて来る日のために
裸の大将 火の国・熊本篇~女心が噴火するので~
絶対零度 未解決事件特命捜査
O-PARTS
HEAT
リスクの神様
ゴーストライター
契約結婚
美しい罠

【EX系】
西村京太郎トラベルミステリー
相棒ten
宿命1969-2010 -ワンス・アポン・ア・タイム・イン東京-
ハゲタカ
西村京太郎トラベルミステリー69
僕とシッポと神楽坂

【TX系】
密命 寒月霞斬り
介護ヘルパー紫雨子の事件簿 青い鳥を待つ女
極道めし
江戸前の旬(BSテレ東)
東野圭吾 手紙

【WOWOW】
ヒトリシズカ

【その他】
世界の終わりに咲く花(Bee TV)
螻蛄 疫病神シリーズ(BSスカパー!)
マグマイザー(BSスカパー!)
代償(Hulu)
居酒屋ぼったくり(BS12 トゥエルビ)
アウトサイダー(NETFLIX)

【CM】 DOCOMO スタイル’20 通信と健康