久保酎吉
chukichi kubo

久保酎吉
chukichi kubo

PROFILE

生年月日 1955.10.4
出  身 千葉県
身  長 171cm


早稲田大学演劇研究会から、早稲田「新」劇場とその後身のDA・M、演劇集団MODEを経て現在に至る。

主な出演作品

【舞台】
パルコ・プロデュース2021「ザ・ドクター」
埼 玉 10月30日(土)・31日(日) 彩の国さいたま芸術劇場 大ホール
東 京 11月4日(木)~28日(日)PARCO劇場
兵 庫 12月2日(木)~5日(日)兵庫県立芸術文化センター 阪急 中ホール
豊 橋 12月10日(金)~12日(日)穂の国とよはし芸術劇場 PLAT
松 本 12月18日(土)・19日(日)まつもと市民芸術館 主ホール
北九州 12月25日(土)・26日(日)北九州芸術劇場 大ホール
作:ロバート・アイク
演出:栗山民也
出演:大竹しのぶ ほか 
ホームページ

【舞台】
こまつ座139回公演『雨』
《東京公演》9月18日(土)~26日(日)世田谷パブリックシアター
《公演横浜》10月2日(土)関内ホール 大ホール
《所沢公演》10月8日(金)所沢市民文化センター ミューズ マーキーホール
《静岡公演》10月13日(水)静岡市民文化会館 中ホール
作:井上ひさし 演出:栗山民也
出演:山西惇 倉科カナ ほか
公式ホームページ

【ドラマ】
プレミアムドラマ「白い濁流」第7回
10月3日(日)22:00~
9月26日(日)22:00~第6回
NHK-BSP・BS4K
番組ホームページ

【ドラマ】
東海テレビ×WOWOW 共同製作連続ドラマ「准教授・高槻彰良の推察 Season1」第3話
8月21日(土)23:40~
東海テレビ・フジテレビ系全国ネット
番組ホームページ

【吹替え】
北欧サスペンス「ルーム301~秘密の扉~」(全6話)
7月4日(日)13:00スタート! 1話~6話
WOWOW
番組ホームページ

【ドラマ】
オトナの土ドラ「その女、ジルバ」第10話
3月13日(土)23:40~
東海テレビ・フジテレビ系全国ネット
出演:池脇千鶴 ほか
番組ホームページ

【ラジオドラマ】
ひ・るドラ「かたらずの華」
3月6日(土)~配信
AuDee(JFN系列)
番組ホームページ

【舞台】
こまつ座135回公演『日本人のへそ』
《東京公演》3月6日(土)~28日(日)紀伊國屋サザンシアターTAKASHIMAYA
《大阪公演》4月1日(木)~4日(日)新歌舞伎座
《横浜公演》4月6日(火)・7日(水)関内ホール 大ホール
《宮城公演》4月10日(土)多賀城市民会館 大ホール
《名古屋公演》4月17日(土)・18日(日)日本特殊陶業市民会館(ビレッジホール)
作:井上ひさし 演出:栗山民也
出演:井上芳雄 小池栄子 ほか
公式ホームページ

【ドラマ】
オトナの土ドラ「その女、ジルバ」第7話
2月20日(土)23:40~
東海テレビ・フジテレビ系全国ネット
出演:池脇千鶴 ほか
番組ホームページ

【舞台】
「ベートーヴェン『不滅の恋人』への手紙」
2020年11月28日(土)~29日(日)兵庫県立芸術文化センター
2020年12月2日(水) 富山県民会館ホール
2020年12月5日(土) 東海市芸術劇場 大ホール
2020年12月11日(金)~26日(土)よみうり大手町ホール
演出:栗山民也
出演:一路真輝 ほか
公式ホームページ

【ドラマ】
オトナの土ドラ「さくらの親子丼」第3話
2020年10月31日(土)23:40~24:35
東海テレビ・フジテレビ系全国ネット
出演:真矢みき ほか
番組ホームページ


tatsuya~最愛なる者の側へ(演劇企画集団THE・ガジラ)
ベクター(演劇企画集団THE・ガジラ)
アンコントロール(演劇企画集団THE・ガジラ)
紙屋町さくらホテル(こまつ座)
日本人のへそ(こまつ座)
國語元年(こまつ座)
小林一茶(こまつ座)
見よ、飛行機の高く飛べるを(作:永井愛 演出:アントワーヌ・コーベ シアタータラム)
キャンディーズ(G2プロデュース)
静かじゃない大地(G2プロデュース)
デキルカギリ(G2プロデュース)
東海道四谷怪談(演出:ヨッシー・ヴィラー シアターX)
JAIL BREAKERS(作・演出:G2 東京グローブ座・シアターBRAVA!)
欲望という名の電車(ラドママプロデュース 脚色・構成・演出:ノゾエ征爾)
氷屋来たる(新国立劇場 作:ユージン・オニール 演出:栗山民也)
The Light in the Piazza(作:グレイグ・ルーカス 演出:G2)
山の巨人たち(新国立劇場 作:ルイジ・ピランデルロ 演出:ジョルジュ・ラヴォーダン)
リチャード三世(パルコ 作:W・シェイクスピア 演出:いのうえひでのり)
開かれたカップル(うずめ劇場 作:ダリオ・フォー 演出:ペーター・ゲスナー)
きらめく星座(こまつ座&ホリプロ)
それからのブンとフン(こまつ座&ホリプロ)
富士見町アパートメント『海へ』」(自転車キンクリートSTORE 作:赤堀雅秋 演出:鈴木裕美)
砂町の王(THE SHAMPOO HAT)
十二人の怒れる男(作:レジナルド・ローズ 演出:森新太郎)
ノミコムオンナ(鈴木製作所 作:蓬莱竜太 演出:鈴木裕美)
三人姉妹(華のん企画 作:アントン・チェーホフ 演出:山崎清介)
パーマ屋スミレ(新国立劇場 作:・演出:鄭義信)
英国王のスピーチ(原作:デヴィッド・サイドラ― 上演台本:倉持裕 演出:鈴木裕美)
祈りと怪物~ウィルヴィルの三姉妹~(作・演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ)
しゃばけ(アトリエ・ダンカン 原作:畠中恵 脚本・演出:鄭義信)
有頂天家族(アトリエ・ダンカン 原作:森見登美彦 脚本・演出:松村武)
屋上のペーパームーン(オフィスコットーネ 作:大竹野正典 演出:高橋正徳)
野狂~おのしのこのし~(カムカムミニキーナ)
イヌの仇討ち(こまつ座 演出:東憲司)
悪魔と天使(原作:手塚治虫 監修・脚本:佐藤幹夫 脚本・演出:モトイキシゲキ)
お気に召すまま(作:W・シェイクスピア 演出:熊林弘高)
月の獣(作:リチャード・カリノスキー 演出:栗山民也)
ベートーヴェン『不滅の恋人』への手紙(演出:栗山民也)

微熱My Love(監督:伊藤正治)
発狂する唇(監督:佐々木浩久)
GUN CRAZY EPISODE2『裏切りの挽歌』(監督:室賀厚)
手紙(監督:松尾昭典)
バルトの楽園(監督:出目昌伸)
地下鉄に乗って(監督:篠原哲雄)
ゲゲゲの女房(監督:鈴木卓爾)
MISS ZOMBIE(監督:SABU)
バイロケーション(監督:安里麻里)
信長協奏曲(監督:松山博昭)
日本のいちばん長い日(監督:原田眞人)
関ヶ原(監督:原田眞人)
キセキ -あの日のソビト-(監督:兼重淳)
検察側の罪人(監督:原田眞人)
オズランド 笑顔の魔法おしえます。(監督:波多野貴文)
ハピネス(監督:SABU)
WE ARE LITTLE ZOMBIES(監督:長久允)

【NHK】
塚原卜伝
梅ちゃん先生
とと姉ちゃん
シリーズ 1964東京オリンピック
天使とジャンプ
サイレント・プア
そこをなんとか2
おそろし~三島屋変調百物語
ナイフの行方
仮カレ
そろばん侍 風の市兵衛
クロスロード3 群衆の正義
八つ墓村(BSプレミアム)
Miss!? ジコチョー~天才・天ノ教授の調査ファイル~
大富豪同心(BSプレミアム)
いだてん 東京オリムピック噺

【NTV系】
うさぎと亀
おせん
霧の火
怪物くん
理想の息子
金田一少年の事件簿N(neo)
リミット もしも、わが子が・・・
天国への階段
町医者ジャンボ!!
崖っぷちホテル!
イノセンス~冤罪弁護士
もみ消して冬 2019夏~夏でも寒くて死にそうです~
恋の病と野郎組(BS日テレ)
俺の話は長い
ハケンの品格

【TBS系】
父よ、あなたはえらかった~1969年のオヤジと僕~
パパドル!
!ペテロの葬列
天皇の料理番
ドラゴン青年団
中学聖日記
水戸黄門2(BS-TBS)

【CX系】
やがて来る日のために
裸の大将 火の国・熊本篇~女心が噴火するので~
絶対零度 未解決事件特命捜査
O-PARTS
HEAT
リスクの神様
ゴーストライター
契約結婚
美しい罠
世にも奇妙な物語’19雨の特別編
さくらの親子丼


【EX系】
西村京太郎トラベルミステリー
相棒ten
宿命1969-2010 -ワンス・アポン・ア・タイム・イン東京-
ハゲタカ
西村京太郎トラベルミステリー69
僕とシッポと神楽坂
名探偵 明智小五郎

【TX系】
密命 寒月霞斬り
介護ヘルパー紫雨子の事件簿 青い鳥を待つ女
極道めし
江戸前の旬(BSテレ東)
東野圭吾 手紙
執事 西園寺の名推理2

【WOWOW】
ヒトリシズカ
神の手
殺人分析班スピンオフ 悪の波動

【その他】
世界の終わりに咲く花(Bee TV)
螻蛄 疫病神シリーズ(BSスカパー!)
マグマイザー(BSスカパー!)
代償(Hulu)
居酒屋ぼったくり(BS12 トゥエルビ)
アウトサイダー(NETFLIX)
マイラブ マイベイカー(KTV・メ~テレ・テレビ神奈川)

【CM】
DOCOMO スタイル’20 通信と健康

【ラジオ】
河童の記憶(NHK青春アドベンチャー)