中田春介
shunsuke nakata

中田春介
shunsuke nakata

PROFILE

生年月日 1967.1.2
出  身 兵庫県
身  長 172cm


専修大学文学部卒業後、出版社勤務を経て俳優の道へ。自主企画公演を重ねたのち、演劇プロデュース集団「MODE」へ参加。「MODE」の東欧公演、カフカの「変身」では、主演のグレーゴル・ザムザ役を演じた。

主な出演作品

【ドラマ】
大河ドラマ「青天を衝け」
第31回:10月17日(日)
NHK総合:20:00~
BSP・BS4K:18:00~
番組ホームページ
      
【ドラマ】
シンドラ「武士スタント 逢坂くん!」#10(最終回)
9月27日(月)24:59~
日本テレビ系
番組ホームページ

【ドラマ】
土曜ドラマ「正義の天秤」第1話
9月25日(土)21:00~
NHK総合
番組ホームページ

【ドラマ】
プレミアムドラマ「白い濁流」第3回
9月5日(日)22:00~
NHK-BSP・BS4K
番組ホームページ

【ドラマ】
連続ドラマW「密告はうたう 警視庁監察ファイル」第1話
8月22日(日)22:00~
番組ホームページ

【ドラマ】
シンドラ「武士スタント 逢坂くん!」#3
8月9日(月・祝)24:59~
日本テレビ系
番組ホームページ

【舞台】
交響朗読劇「空のハモニカ~私がみすゞだった頃のこと~」
日時:8月18日(水)・19日(木)
   11:00/16:00
   ※開場は開演30分前
場所:横浜市泉区民文化センター テアトルフォンテ
住所:横浜市泉区和泉中央南5-4-13
http://theatre-fonte.com/

演出:扇田拓也(空 観)
脚本:長田育恵(てがみ座)
音楽:阿部海太郎
出演:石村みか 今泉舞 大場泰正
   高畑こと美 中田春介 箱田暁史
   福田温子 水口早香 森啓一朗
   八木光太郎(五十音順)

舞台監督:浦 弘毅(ステージワークURAK)
舞台監督:浦 弘毅(ステージワークURAK)
音響:山本周平
照明:稲葉直人(A・S・G)
宣伝美術:柳沼博雅(GOAT)
美術協力:伊藤雅子
制作:福岡聡(カタリスト)

主催:ストンvillage / カタリスト
共催:横浜市泉区民文化センター テアトルフォンテ(指定管理者 神奈川共立・相鉄企業 共同事業体)
後援:てがみ座

チケット:全席指定/7月20日(火)10時 発売開始
     一般:3,500円(税込)
     泉区民割引・フォンテメンバーズ:1,500円(税込)
     ※未就学児のご入場はご遠慮下さい
     ▶︎イープラス
     ▶︎テアトルフォンテ窓口 045-805-4000 (10:00〜21:00 休館日を除く)

お問合せ:カタリスト 070-7528-7065 catalystjp.net

【ドラマ】
「TOKYO MER~走る緊急救命室~」第3話
7月18日(日)21:00~
TBSテレビ
番組ホームページ

【映画】
「ザ・ファブル 殺さない殺し屋」
6月18日(金)公開
監督:江口カン
公式ホームページ

【ドラマ】
WOWOW開局30周年記念 連続ドラマW「華麗なる一族」(全12話)
毎週日曜22:00~
5月16日(日)第5話~出演
番組ホームページ

【ドラマ】
「大豆田とわ子と三人の元夫」#3
4月27日(火)21:00~
カンテレ・フジテレビ系
番組ホームページ

【リーディング】
ワールド・シアター・ラボ 2021
リーディング公演「ウエストブリッジ」
2月13日(土)11:30
調布市せんがわ劇場
演出:扇田拓也(空 観)
公式ホームページ

【映画】
「樹海村」
2月5日(金)公開!
監督・脚本:清水崇
公式ホームページ

【ドラマ】
NHKスペシャル ドラマ「こもりびと」
2020年11月22日(日)21:00~22:13
NHK総合
出演:松山ケンイチ ほか
番組ホームページ
      
【ドラマ】
プレミアムドラマ「一億円のさようなら」第8話(最終回)
2020年11月15日(日)22:00~
NHK-BSプレミアム
出演:上川隆也 ほか
番組ホームページ
      
【アトラクション映像】
「ゴジラ迎撃作戦」
2020年10月10日(土)より
ニジゲンノモリ(兵庫県淡路島)にて公開
公式ホームページ
      
【ドラマ】
逆転人生「マラリアを予防せよ 命の蚊帳を世界に届ける」
2020年9月14日(月)22:00~22:45
NHK総合
番組ホームページ
      

【タブローズ】
薔薇十字團・渋谷組
とりあえず・ボレロ
戯曲冒険小説

【演劇集団MODE】
プラトーノフ
屋上の人
ゼロの神話
唐版 俳優修業
秘密の花園
心中天網島
女殺油地獄
変身
かもめ
マッチ売りの少女
満ちる
あなたに会ったことがある・4

【流山児★事務所】
煙の向こうのもうひとつのエントツ
夜と夜の夜
ヘレンの首飾り
田園に死す

【てがみ座】
空のハモニカ-わたしがみすゞだった頃のこと-(作:長田育恵 演出:扇田拓也)
青のはて-銀河鉄道前奏曲-(作:長田育恵 演出:扇田拓也)
汽水域(作:長田育恵 演出:扇田拓也)
燦々(作:長田育恵 演出:扇田拓也)

【その他の公演】
遊園地、遊園地。(TPS 作・演出:北川徹)
ブロンコ(モダンスイマーズ 作・演出:蓬莱竜太)
城(新国立劇場 作:フランツ・カフカ 構成・演出:松本修)
審判・失踪者(世田谷パブリックシアター 作:フランツ・カフカ 構成・演出:松本修)
赤色エレジー(Project Natter 作:別役実 演出:ペーター・ゲスナー)
モーリタニアの月はふざける(ヒンドゥー五千回 演出:扇田拓也)
空観(ヒンドゥー五千回 演出:扇田拓也)
私の家族(トリコ・A 作・演出:山口茜)
掬う(ロ字ック 演出:山田佳奈)

【映画】
伝声管(さっぽろムービースケッチ(監督:森恵二)
山下さんのソラ」(監督:土江昌輔)
遺体 明日への十日間(監督:君塚良一)
猫は抱くもの(監督:犬童一心)
アルキメデスの大戦(監督:山崎貴)

【ドラマ】
聖女(NHK)
メルトダウンFile.6(NHK)
男の操(NHK-BS)
TAKE FIVE~俺たちは愛を盗めるか~(TBS)
ツインズ〜早乙女兄弟の推理日誌〜(TBS)
HiGH&LOW(NTV)
TOKYOエアポート~東京空港管制保安部(CX)
積木くずし 最終章(CX)
銭の戦争(KTV)
緋の十字架(東海テレビ)
相棒(EX)
100の資格を持つ女⑧(ABC)
私は代行屋!③(ABC)
松本清張特別企画 鉢植を買う女(TX)
内田康夫サスペンス 多摩湖畔殺人事件(TX)
旅行作家・茶屋次郎⑩(TX)
賢者の愛(WOWOW)
べしゃり暮らし(EX)
警視庁ゼロ係4(TX)
SPECサーガ完結編SICK’s 厩乃抄~内閣情報調査室特務事項専従係事件簿~(Paravi)
世にも奇妙な物語’19秋の特別編/コールドスリープ(CX)
CODE(BSフジ)
逆転人生/マラリアを予防せよ 命の蚊帳を世界に届ける(NHK)
一億円のさようなら(NHK-BSプレミアム)
こもりびと(NHK)

【CM】
ペイメントテクノロジー/前払いできるくん

【アトラクション映像】
ゴジラ迎撃作戦(ニジゲンノモリ〈兵庫県淡路島〉)