下総源太朗
gentaro shimofusa

下総源太朗
gentaro shimofusa

PROFILE

生年月日 1966.1.20
出  身 千葉県
身  長 172cm


1989年より犯罪や事件ものを上演する劇団『転位・21』に参加。 連続幼女誘拐殺人事件を題材にした「骨の鳴るお空」に主演(宮崎勤役)し注目を集める。 1993年に劇団『燐光群』へ移籍し、社会問題をテーマにした数々の作品に出演。 約20ヶ所以上にも及ぶ海外公演も経験している。
下総源太朗 個人サイト GEN’S WORKS

主な出演作品

【舞台】
「弥次喜多オペレッタ」
岡崎版『岡崎の宿 情けの往来』2022年2/20(日) 岡崎市民会館あおいホール
清水版『江尻の宿 旅路の正夢』2022年2/23(水・祝) 静岡市清水文化会館マリナート

【ドラマ】
NETFLIX「全裸監督 シーズン2」
6月24日(木)配信開始
NETFLIX
出演:山田孝之 ほか
公式ホームページ

【ドラマ】
BS時代劇「大富豪同心 二」第5回
6月25日(金)20:00~
NHK-BSP/NHK-BS4K
出演:中村隼人 ほか
番組ホームページ

【ドラマ】
「櫂(かい)」(再放送)
5月22日(土)19:30~23:57(3本立て)
NHK-BSプレミアム・BS4K同時放送
原作:宮尾登美子
出演:松たか子 仲村トオル ほか
番組ホームページ

【舞台】
PARCO PRODUCE 2021「ピサロ」アンコール上演決定!
5月15日(土)~6月6日(日)
渋谷PARCO劇場
作:ピーター・シェーファー
演出:ウィル・タケット
出演:渡辺謙 宮沢氷魚 ほか
公式ホームページ

【舞台】
GEN’S WORKS Secret Live
2月27日(土)20:00 start
観劇料金:無料
YouTubeアドレス https://youtu.be/yAyyin3PvPQ

一回こっきり
『10分にも満たないお芝居』
演出:下総源太朗
出演:下総源太朗 屋根真樹 Ayuno 
ピアノ:小川ハル
カメラ:星野有樹
配信:吉村元希 株式会社小虎
協力:戯曲組
+
終演後座談会
『わからないこと』20分~30分程度
座談会参加者:谷岡健彦さん(東京工業大学教授・イギリス演劇) キャスト スタッフ
ホームページ

【舞台】
PARCO劇場オープニング・シリーズ「チョコレートドーナツ」
東京12月7日(月)~30日(水)渋谷PARCO劇場
上田1月11日(月)サントミューゼ
宮城1月17日(日)仙台銀行ホール イズミティ21
大阪1月22日(金)~25日(月)梅田 シアター・ドラマシティ
愛知1月29日(金)~31日(日)東海市芸術劇場
翻訳・脚本:谷賢一
演出:宮本亜門
出演:東山紀之 谷原章介 ほか 
ホームページ

【リーディング】
GEN’S WORKS Presents「冬の花火」
 YouTubeにてオンライン 生配信!
2020年10月18日(日)20:30~21:40
作:太宰治 演出:下総源太朗
ホームページ

【舞台】
「リチャード二世」
2020年10月2日(金)~25日(日)
新国立劇場 中劇場
演出:鵜山 仁
出演:岡本健一 ほか
ホームページ

【燐光群】
ワンス・アポン・ア・タイム・イン・京都 錦小路の素浪人(主演)
屋根裏
CVR チャーリー・ビクター・ロミオ
象(主演)
だるまさんがころんだ

【その他の舞台】
青空のある限り(アトリエ・ダンカン 作:坂手洋二 演出:栗山民也)
深川しぐれ(東宝 脚本:マキノノゾミ 演出:栗山民也)
プラトーノフ(MODE+世田谷パブリックシアター提携公演 作:A・チェーホフ 構成・演出:松本修)
貧りと瞋りと愚かさと(演劇企画集団 THE・ガジラ)
ベクター(演劇企画集団 THE・ガジラ)
東京アパッチ族(新宿梁山泊)
二十世紀(ひょうご舞台芸術+キャスター・ウエストエンドシアター 作:山崎正和 栗山民也 演出)
新・明暗(二兎社 原作:夏目漱石 作・演出:永井愛)
欲望という名の電車(ラドママプロデュース  脚色・構成・演出:ノゾエ征爾)
モーターサイクル・ドン・キホーテ(遊園地再生事業団プロデュース)
無頼漢(流山児★事務所 作:寺山修司 脚本:佃典彦 演出:流山児祥 主演)
現代能楽集Ⅲ「鵺/NUE」(監修:野村萬斎  作・演出:宮沢章夫)
韓国現代戯曲ドラマリーディング・呉将軍の足の爪(作:朴祚烈 演出:鄭義信 主演)
かうしてPrologue「かうして豆は煮えました」「Prologue」(作:久保田万太郎 演出・出演)
エレベーターの鍵/灰色の時刻、あるいは最後の客(ZORA 作:アゴタ・クリストフ 演出・出演)
泉鏡花作品より 水の宿(パティオ企画プロデュース 脚本・演出:木村繁)
葦の籠(黒色綺譚カナリア派 作・演出:赤澤ムック)
枝わかれの青い庭で(ミズノオト・シアターカンパニーPLUS  作・演出:平松れい子)
太田省吾へのオマージュ 更地(川崎市アートセンター 作:太田省吾 演出:阿部初美)
標的家族!(作:佃典彦 演出:小林七緒)
浮世の奈落 黙阿MIX(結城座  作・演出:斎藤憐)
プロローグは汽車の中(劇団レクラム舎 作:小松幹生 演出:高橋征男)
わが友ヒットラー(Project Natter 作:三島由紀夫 演出:ペーター・ゲスナー)
黄色い月(オフィスコットーネ 作:ディヴィット・グレッグ 演出:高田恵篤)
下谷万年町物語(Bunkamuraシアターコクーン 作:唐十郎 演出:蜷川幸雄)
エドワード二世(新国立劇場 演出:森新太郎)
皆既食(Bunkamuraシアターコクーン 作:クリストファー・ハンプトン 演出:蜷川幸雄)
靑い種子は太陽のなかにある(Bunkamuraシアターコクーン 作:寺山修司 演出:蜷川幸雄)
室内(SPAC 作:モーリス・メーテルリンク 演出:クロード・レジ)
東海道四谷怪談(新国立劇場 演出:森新太郎)
ヘンリー四世(新国立劇場 演出:鵜山仁)
ヘンリー五世(新国立劇場 演出:鵜山仁)
君が人生の時(新国立劇場 演出:宮田慶子)
オレステイア(新国立劇場 演出:上村聡史)
男たちの中で(座・高円寺 演出:佐藤信)
ピサロ(パルコ劇場 演出:ウィル・タケット)
リチャード二世(新国立劇場 演出:鵜山仁)
チョコレートドーナツ(パルコ 演出:宮本亜門) 

【映画】
オートバイ少女(あがた森魚 監督)
写楽(篠田正浩 監督)
John Rabe(中仏独合作 Director:Florian Gallenberger)
おかえり、はやぶさ(本木克英 監督)
きいろいゾウ(廣木隆一 監督)
ナミヤ雑貨店の奇蹟(廣木隆一 監督)

【ドラマ】
櫂(NHK-BS)
陽炎の辻~居眠り磐音 江戸双紙~(NHK)
龍馬伝(NHK)
薄桜記(NHK)
忠臣蔵の恋~四十八人目の忠臣~(NHK)
西郷どん(NHK)
透明なゆりかご(NHK)
ST 赤と白の捜査ファイル(NTV)
新参者(TBS レギュラー)
刑事夫婦(TBS)
死幣 DEATH CASH(TBS)
母親失格(東海テレビ)
非婚同盟(東海テレビ)
点と線(EX)
鉄道捜査官9(EX)
相棒(EX)
刑事殺し(ABC)
必殺仕事人2009(ABC)
100の資格を持つ女2(ABC)
広域警察4(ABC)
鉄道警察官・清村公三郎3(TX)
去り行く日に(TX)
朝食亭(WOWOW)
僕らのライブ大事件(TOKYO MX)
執事 西園寺の名推理2(TX)
大富豪同心(NHK-BS)
全裸監督 THE NAKED DIRECTOR(Netflixオリジナル)
今夜はコの字で(BSテレ東)

【ラジオ】
もう一度あなたと(NHK-FMシアター)
河童の記憶(NHK青春アドベンチャー)