渡邊りょう
ryo watanabe

渡邊りょう
ryo watanabe

PROFILE

生年月日 1983.7.13
出  身 静岡県
身  長 184cm


劇団・悪い芝居での活動をはじめ、DULL-COLORED POP(主宰:谷賢一)、劇団チョコレートケーキなどオリジナル性溢れるカンパニーへの出演が多い。2016年度・佐藤佐吉賞優秀助演男優賞受賞。(DULL-COLORED POP「演劇」にて)

主な出演作品

【舞台】
CEDAR × 僕たち私たち「The Birthday Party」
12月17日(土)~25日(日)
新宿シアターモリエール
作:ハロルド・ピンター
演出:松森望宏
公式ホームページ

【リーディング】
国際演劇交流セミナー2022 オーストラリア特集
リーディング「カウンティング&クラッキング」
9月17日(土)・18日(日)
オンラインにて開催
公式ホームページ

【舞台】
劇団チョコレートケーキ公演
生き残った子孫たちへ戦争六篇
@東京芸術劇場 シアターウエスト/イースト
「追憶のアリラン」 2022年8月18日(木)~21日(日)
「無畏」 2022年8月24日(水)~27日(日)
作:古川健 演出:日澤雄介
公式ホームページ

【映画】
「ある惑星の散文」
6月4日(土)より池袋・シネマ・ロサにて上映。その後、全国順次上映
監督:深田隆之
公式ホームページ

【舞台】
明後日の方向「赤目」
2021年12月29日(水)~31日(金)
@花まる学習会王子小劇場
演出:黒澤世莉
公式ホームページ

【舞台】
岸田國士短編戯曲実験室「人間讃歌」
2021年12月14日(火)~16日(木)
スタジオ空洞
演出:三上陽永(ぽこぽこクラブ)
公式ホームページ

【舞台】
DULL-COLORED POP 第23回本公演「丘の上、ねむのき産婦人科」
城崎試演会:2021年8月1日(日)・2日(月)頃を予定 城崎国際アートセンター
東京公演:2021年8月11日(水)~29日(日)下北沢ザ・スズナリ
作・演出:谷賢一
公式ホームページ

【映画】
劇場短編「仮面ライダーリバイス」
※「セイバー+ゼンカイジャー スーパーヒーロー戦記」と同時上映
2021年7月22日(木)より公開
公式ホームページ

【吹替え】
北欧サスペンス「ルーム301~秘密の扉~」(全6話)
2021年7月4日(日)13:00スタート! 1話~6話
WOWOW
番組ホームページ


【悪い芝居】(山崎彬作・演出 / 2014年より2018年まで劇団員として参加)
スーパーふぃクション
キスインヘル(主演)
メロメロたち
罠々
演劇計画Ⅱ戯曲創作-また愛かー(悪い芝居×京都芸術センター)
マボロシ兄妹(アンダーヘアープロデュース公演 主演)

【その他の公演】
ミザントロオプ(tpt 作:モリエール 演出:手塚とおる)
セレブレーション(tpt 作:ハロルド・ピンター 演出:岡本健一)
ボレロ、あるいは明るい未来のためのエチュード(DULL-COLORED POP 作・演出:谷賢一)
アクアリウム(DULL-COLORED POP 作・演出:谷賢一)
夏目漱石とねこ(DULL-COLORED POP 作・演出:谷賢一)
全肯定少女ゆめあ(DULL-COLORED POP 作・演出:谷賢一)
くろねこちゃんとベージュねこちゃん(DULL-COLORED POP 作・演出:谷賢一)
演劇(DULL-COLORED POP 作・演出:谷賢一)
福島三部作 第三部 2011:語られたがる言葉たち(DULL-COLORED POP 作・演出:谷賢一)
サラエヴォの黒い手(劇団チョコレートケーキ 作:古川健 演出:日澤雄介)
追憶のアリラン(劇団チョコレートケーキ 作:古川健 演出:日澤雄介)
熱狂(劇団チョコレートケーキ 作:古川健 演出:日澤雄介)
遺産(劇団チョコレートケーキ 作:古川健 演出:日澤雄介)
ユーリンタウン-URINETOWN The Musical-(流山児★事務所)
寒花(演劇企画集団THE・ガジラ サテライト公演 作・監修:鐘下辰男 演出:船岩祐太)
ルーベンスタイン・キス(古川オフィス 作:ジェイムズ・フィリップス 演出:鵜山仁)
リチャードⅡ(演劇集団 砂地 構成・演出:船岩祐太)
ミッション(イキウメ 作:前川知大 演出:小川絵梨子 主演)
テヘランでロリータを読む(時間堂 作:オノマリコ 演出:黒澤世莉)
マチワビ(キリンバズウカ 作・演出:登米裕一)
レドモン(カムヰヤッセン 作・演出:北川大輔)
楽屋-流れ去るものはやがてなつかしき-(オトナの事情≒コドモの二乗 演出:北川大輔)
アヒルと鴨のコインロッカー(原作:伊坂孝太郎 演出:ほさかよう)
パール食堂のマリア(青☆組 作・演出:吉田小夏)
雨と猫といくつか嘘(青☆組 作・演出:吉田小夏)
花園(20歳の国 作・演出:竜史)
みそ味の夜空と(らまのだ 作:南出謙吾 演出:森田あや)
かもめ(新国立劇場 演出:鈴木裕美)
グリークス(KAAT×KUNIO共同製作 演出:杉原邦生)
クライム 1st 女性犯罪編/自由の果て、の不自由(サンモールスタジオプロデュース公演 演出:吉田康一)
無畏(劇団チョコレートケーキ 演出:日澤雄介)
墓場なき死者(オフィスコットーネ 演出:稲葉賀恵)
サンソン -ルイ16世の首を刎ねた男-(演出:白井晃)
丘の上、ねむのき産婦人科(DULL-COLORED POP 演出:谷賢一)
岸田國士短編戯曲実験室 人間讃歌(作:岸田國士 演出:三上陽永)
赤目(明後日の方向 演出:黒澤世莉)

【映画】
自由なファンシィ(監督:筒井武文 2015年)
ある惑星の散文(監督:深田隆之 2017年)
暗闇(MOOSIC LAB2018出品作品 監督:阿部はりか)
カイジ ファイナルゲーム(監督:佐藤東弥)
Arc アーク(監督:石川 慶)
仮面ライダーリバイス(劇場短編)

【ドラマ】
ひよっこ(NHK)
ちょいドラ「余命10分」(NHK)
学校へ行けなかった私が“あの花”“ここさけ”を書くまで(NHK)
GAKUYA〜開場は開演の30分前です〜(フジテレビTWO)
M愛すべき人がいて(CX)
今野敏サスペンス 警視庁強行犯係 樋口顕(TX)
麒麟がくる(NHK)

【吹替え】
ルーム301~秘密の扉~(WOWOW)